MODULE 1 : Etudier une autobiographie - « La boîte à merveilles ».
Séquence I
Objectif: Etudier la fonction l'incipit de la Boite à Merveilles et le thème de la solitude
Séances | Activités | Supports | Compétences ciblées |
Séance 1 | Travail encadré. | recherches des élèves | Reconnaitre la biographie de l'auteur et la Littérature Maghrébine d'Expression Française ainsi que l'autobiographique. |
Séance 2 | Etude de texte | L'incipit de l'oeuvre. | Reconnaître la fonction de l'incipit d'un roman autobiographique. |
Séance 3 | Langue | Corpus à partir de l'incipit. | Identifier les valeurs du présent de l'indicatif. |
Séance 4 | Production écrite | Consigne de l'incipit (solitude). | Produire un texte sur un thème de réflexion et défendre son point de vue. |
Séquence II
Séances | Activités | Supports | Copétences ciblées |
Séance 1 | Etude de texte | Extrait de l'oeuvre: pages 6 et 7. | Etudier la rétrospection du narrateur-enfant et les raisons del'écriture chez le narrateur adulte. |
Séance 2 | Langue | Corpus de phrases | Découvrir et reconnaitre une figure d'opposition: «l'antithèse». |
Séance 3 | Production de l'oral. | Consigne | S'exprimer à propos d'un phénomène social. «la superstition» |
Séance 4 | Production de l'écrit. | Consigne | Réfuter une constatation par des arguments pertinents.«Le recours à la superstitionest une chose vitale ». |
Objectif: Etudier un texte à visée narrative et autobiographique et reconnaitre les objectifs de l'écriture et les influences du narrateur-enfant.
Séquence III
Objectif: Etudier méthodiquement un texte et repérer les éléments de l'imagination chez l'enfant -narrateur et les indicateurs de l'énonciation.
Séances | Activités | Supports | Compétences ciblées |
Séance 1 | Etude de texte | Extrait de l'oeuvre: pages 54-55. | Repérer la part de l'imagination dans un texte du 3èmechapitre. |
Séance 2 | Langue | Corpus de l'oeuvre. | Etudier et reconnaitre l'énonciation. |
Séance 3 | Production de l'oral. | Consigne | Discuter les différents événements dans les chapitres 1, 2 et 3. |
Séance 4 | Production de l'écrit. | Consigne | A partir des données l'élève devrait produire son autobiographie. |
Séquence IV
Objectif: Etudier un texte descriptif et reconnaitre les différentes attitudes du narrateur-enfant vis-à-vis d'un événement célébré.
Séances | Activités | Supports | Compétences ciblées |
Séance 1 | Etude de texte | Extrait de l'oeuvre: pages 141-142-143. | Etudier un texte descriptif. |
Séance 2 | Langue | Corpus de l'oeuvre. | Reconnaitre deux figures de ressemblance.«comparaison et métaphore» |
Séance 3 | Production de l'oral. | Consigne | Discuter les fêtes célébrées au Maroc. |
Séance 4 | Production de l'écrit. | Consigne | Rédiger un essai sur une fête célébrée au Maroc «Achoura» |
Séquence V
Objectif: repérer l'élément perturbateur dans le roman autobiographique.
Séances | Activités | Supports | Compétences ciblées |
Séance 1 | Etude de texte | Extrait de l'oeuvre: pages 177-178; | Etudier l'élément perturbateur dans un roman autobiographique. |
Séance 2 | Langue | Corpus de l'oeuvre. | Reconnaitre Le discours rapporté. |
Séance 3 | Production de l'oral. | Consigne | Discuter les différentes étapes d'un schéma narratif. |
Séance 4 | Production de l'écrit. | Consigne | Rédiger un texte sur le rôle des parents dans une famille marocaine. |
Séquence VI
Objectif: analyser et étudier la fonction de la chute et les caractéristiques de la clôture de l'oeuvre.
Séances | Activités | Supports | Compétences ciblées |
Séance 1 | Etude de texte | Extrait de l'oeuvre: pages 246…la fin. | Repérer les caractéristiques de l'excipit. |
Séance 2 | Langue | Corpus. | Reconnaitre les différents points de vue narratifs. |
Séance 3 | Production de l'oral. | Table ronde | Discuter l'oeuvre. |
Séance 4 | Production de l'écrit. | Consigne | Rédiger un essai à propos d'un sujet mentionné à l'excipit: «la polygamie» |
AUTEUR: SAID OUKIYOU